Музыкальная история культуры Красноярского края пишется здесь!

Красноярский музыкальный театр и Музейный центр «Площадь Мира» проведут творческую лабораторию

Красноярский музыкальный театр и Музейный центр «Площадь Мира» реализуют совместный проект «Следы. Лаборатория и выставка». Этот творческий проект приурочен к празднованию юбилейного сезона музыкального театра и направлен на исследование истории коллектива. Итогом станет выставка современных художников, которая откроется в фойе театра к началу творческого сезона в сентябре 2023 года.

В рамках открытого конкурса с 5 мая музей и театр проведут отбор среди красноярских художников. Приём заявок на участие продлится до 16 мая 2023 года, подать их могут художники до 40 лет. Объявление результатов состоится 19 мая. Узнать больше о конкурсе и подать заявку можно на сайте «Площади Мира» mira1.ru.

По итогам открытого конкурса финалисты под руководством кураторов Любови Винк и Дарьи Бралковой, а также специалиста в области истории музыкального театра Александра Рябина отправятся исследовать историю красноярского театра. Их ждёт работа в архивах, наблюдения за процессом выпуска спектакля, интервью с сотрудниками. Помогать художникам в подготовке будут волонтёры музыкального театра.

Проект музея и музыкального театра продолжает развивать тему экологии памяти, которая является основой для ранее реализованных в театре инсталляций. По итогам исследовательской сессии художники презентуют идеи арт-объектов, которые будут установлены в фойе театра к сентябрю 2023 года.

Для Музейного центра «Площадь Мира» эта лаборатория — один из первых проектов в рамках Школы современного искусства, недавно созданного подразделения музея.

Ольга Романова: «Мы готовимся к юбилейному 65-му сезону, и особый интерес у нас вызывает изучение истоков театра через призму творцов-современников. Мы обозначили направление «экологии памяти» в минувшем сентябре, и совместный проект-лаборатория «Следы» – еще один пример внесценического обогащения творчества театра. Междисциплинарные проекты – это не далекое будущее, а наше настоящее. Объединение творческих, организационных и иных ресурсов влечет увеличение масштаба проекта, обмен аудиторией – и всё это для современной культуры нашего города. Отрадно, что в проекте смогут принять участие волонтёры нашего центра, ведь для многих культурных индустрий волонтёрство становится распространённой практикой».

новость 1-текст.jpg

Подпишитесь на нашу рассылку о спектаклях, акциях и мероприятиях театра!
Неверный формат. Например, mail@mail.ru