Музыкальная история культуры Красноярского края пишется здесь!

С юбилеем, Красноярский Музыкальный!

20 февраля Музыкальный театр отпраздновал 65-летие и сделал большой подарок и труппе, и зрителям – концерт «На одной волне», в котором артисты путешествовали через музыкальные стили и эпохи.

Главной метафорой в первом отделении концерта стала музыкальная шкатулка: каждое её открытие — это новый музыкальный мир: мир рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда», режиссёром выступил Борис Малевский; мир мюзикла «Нотр-Дам де Пари», где режиссёр-постановщик Дмитрий Богданов сочетал театр кукол и театр; мюзикл «Кабаре» режиссёра Вера Кипиани; мир мюзикла «Волшебное мороженое» для всей семьи режиссёра-постановщика Филиппа Евича и хип-хоперы «Светлая жертва» в постановке Андрея Комаровского, где нашлось место и крампу, и классической трагедии «Кориолан» У. Шекспира.

Второе отделение концерта было посвящено истории труппы музыкального театра. Его постановку осуществил режиссёр Дмитрий Отяковский, куратор лаборатории «На одной волне», главный режиссёр Хабаровского краевого музыкального театра. Лейтмотивом сюжета стал корабль, на котором лирический герой путешествовал сквозь времена. Голосом главного героя стал заслуженный артист России солист Музыкального театра Владимир Родин. Здесь не только прозвучали самые известные произведения из репертуара, но и вспомнили артистов театра, которые ушли из жизни, но память о которых сохраняет труппа.

Юбилейный концерт «На одной волне» явил новый взгляд молодых режиссёров на развитие музыкального театра, с одной стороны. Ведь художественное высказывание каждого автора стало экспериментом на стыке музыкальных жанров. С другой стороны, в концерте удачно совместилась ретроспекция и стремление быть в настоящем, быть со своим зрителем и искусством на одной волне.

Также солисты преподнесли подарок театру – песню «Гимн театра»: Михаил Дубовцев написал музыку, Наталья Ронская стала автором стихов. В это произведение они вложили любовь и к коллегам, и к зрителям, и тем работникам театра, которых уже нет в живых, но о которых хранит память труппа.


Подпишитесь на нашу рассылку о спектаклях, акциях и мероприятиях театра!
Неверный формат. Например, mail@mail.ru